【パン派必見】ホームベーカリーで節約できるのはこんな人!

記事内に広告が含まれています。

この記事はこんな人に読んでほしい!
  • ごはんよりパン派
  • パンに結構お金かかってる気がする
  • パンの固定費を削減したい
  • ホームベーカリーって節約になるのか知りたい
スポンサーリンク

結論:週に2斤以上200円以上のパンを買ってる人、もしくは週に1斤以上300円以上のパンを買ってる人は、ホームベーカリーで固定費削減できる!

まず、結論です。

シュミレーションしてみた結果、この結論がでました。

この結論がでた経緯をこれから詳しくお話しします。

パンを購入した時の固定費

パン好きなあなた、1年間にパンにいくら使っているか計算したことはありますか?

私自身もパン好きなのですが、計算したことはありませんでした。

以下に表にしてみたので、これを目安に自分がどのくらい使っているか確認してみてください。

表の見方
  • たて:1週間に平均何斤のパンを食べているか
  • よこ:1斤いくらのパンを買ってるか
100円200円300円500円800円
週1斤5,20010,40015,60026,00041,600
週2斤10,40020,80031,20052,00083,200
週3斤15,60031,20046,80078,000124.800
週5斤26,00052,00078,000130,000208,000
週7斤36,40072,800109,200182,000291,200
パンを購入した時の年間のパンの固定費

いかがでしたか?

結構使ってるな~という方、こんなもんかという方、いらっしゃったかと思います。

子供2人のママ
子供2人のママ

我が家は、4人家族で週2~3回パン朝食だから週に3斤くらいかな。

いつも買ってるパンは200円くらい。

そうすると、、年間31,200円パンにかかってるってことか・・

これを把握したうえで、
じゃあホームベーカリーだと1年でどれくらいかかるの?を次にお話していきます。

ホームベーカリーにした時の固定費

では、ホームベーカリーだとどうなのか。

ここでは、分かりやすく、私が使っているホームベーカリー シロカ SB-1D151
1年使ったと仮定して固定費を計算してみます。

まず初期費用パン一斤を作るための費用を計算してみます。

ホームベーカリーの固定費
  • 初期費用:10,978円
    • ホームベーカリーの価格
  • パンを作るたびにかかる費用:174.5円
    • 材料費:169.5円
    • 電気代:5円

詳しい内訳を、表にまとめました。(興味のある方はご覧ください)

ホームベーカリー価格
シロカ SB-1D15110,978
初期費用
材料必要量価格
160mL5円
強力粉230g80円
バター17g42円
砂糖17g4円
4g0.5円
スキムミルク6g11円
ドライイースト2.5g27円
合計169.5円
パン1斤の材料費
※リンク先の材料価格より算出

電気料金価格
1kWhあたり27円5円
パン一斤の電気代
※取扱説明書より

では、これを踏まえたうえで、
年間の固定費を計算すると、以下の通りです。

表の見方
  • 1週間に何斤のパンを食べているか
ホームベーカリー
週1斤9,074
週2斤18,148
週3斤27,222
週5斤45,370
週7斤63,518
パンをホームべーカリーで作る時の年間のパンの固定費

どうでしょうか?

先ほど計算した、あなたのパンを購入した時の固定費とどちらがお得ですか?

  • パンを購入したほうが安い!
  • どちらも同じくらいの値段
  • ホームベーカリーの方が安い!

どれかに当てはまるかと思います。

子供2人のママ
子供2人のママ

パンを買ってる今は、年間31,200円だったけど

ホームベーカリーなら、27,222円か!

ホームベーカリーの方が安い!

ホームベーカリーの方が安いから、固定費削減になる~!
と思った方、ちょっとまった!

初期費用(ホームベーカリー本体の値段)をお忘れでないですか?

ホームベーカリーって節約になる?

では最後に、
初期費用も含めて考えたとして、
あなたの場合、ホームベーカリーは節約になるのか
についてお話しします。

次の表にまとめました。

表の見方
  • 最初の表で計算した、パンを購入する時の固定費と同じ見方で見る
  • 赤字:ホームベーカリーを購入すると記載の費用損する
  • 青色:ホームベーカリーを購入すると記載の費用得する
  • 青色の下の():初期費用のもとをとれる年数
100円200円300円500円800円
週1斤3,8741,326
(7.5年)
6,526
(1.5年)
16,926
(0.6年)
32,526
(0.3年)
週2斤7,7482,652
(3.8年)
13,052
(0.8年)
33,852
(0.3年)
65,052
(0.2年)
週3斤11,6223,978
(2.5年)
19,578
(0.5年)
50,778
(0.2年)
97,578
(0.1年)
週5斤19,3706,630
(1.5年)
32,630
(0.3年)
84,630
(0.1年)
162,630
(0.1年)
週7斤27,1189,282
(1.1年)
45,682
(0.2年)
118,482
(0.1年)
227,682
(0.0年)
パン購入からホームベーカリーにした時得か損か

いかがでしたか?

以下の2点をクリアしている方は、ホームベーカリーを買って節約になる人といえます。

ホームでベーカリーを買って節約になる人
  • 青色(得する)であること
  • ( )内の年数、ホームベーカリーを使う人

例えば、200円のパンを週1斤買う人を見てみましょう。

青字ですが初期費用のもとをとれるのに7.8年かかることになり、そこまでホームベーカリーが使えるか微妙なところです。

ですので、200円以上のパンを週2斤以上もしくは300円以上のパンを週1斤以上買う方は
確実に節約になるといえるでしょう。

子供2人のママ
子供2人のママ

うちの場合、年間3978円お得なのね。

2.6年以上は使うはずだから、

ホームベーカリーを買って作った方がお得ね!

節約とは関係ないけど、ホームベーカリーを買ってよかったこと

節約の目線からだと、上記のような結論がでましたが、

「私は節約にはならなかった」という方、「節約になるかならないか微妙なラインだった」という方に一応お伝えしておきます。

実は、それでもホームベーカリーを買ってよかったと思うことは多々あります。

ちなみに、私も約200円のパンを週2斤買うときもあれば買わない時もある微妙なラインでした。

では、買ってよかったことを3つお伝えしたいと思います。

ホームベーカリーを買ってよかったこと
  • パンの香りで目が覚めるの最高!
  • 焼きたてフカフカのパンがなによりもおいしい!
  • 食べたいときにわざわざスーパーまでいかなくても材料があれば食べれる!

すばりこの3つです。

夜にタイマーをセットしておけば、翌朝、パンの香りで目が覚めて
とても幸せな気持ちで起きることができます。

そして、焼きたてフカフカ、あつあつのパンは普通にパン屋さんで買うよりもおいしく感じるほどです。焼きたてというだけでこんなにおいしいんだとびっくりしました。

また、スーパーにいけないけどパンが欲しいという時も、材料があれば焼いて食べることが出来ます。アレンジパンやパン以外も作れるので、いざという時にも役立ちます。

ホームベーカリーについて、もう少し詳しく知りたい!という方は
こちらの記事も読んでみてくださいね。

では、きょうはここまでっ!

↓この記事で紹介したホームベーカリー


コメント

タイトルとURLをコピーしました